Сообщения

Смысл жизни

  В чем смысл жизни? — Вопрос лишенный смысла. Потому что смысл всегда вне объекта о смысле которого задан вопрос. А что мы знаем о том, что вне жизни? Вопрос и ответ создают движение в структуре смыслов. Проявляют смысл. Обнажают смысловые связи — пути, по которым тут же устремляется энергия души. Смысл [самого смысла] именно в том, чтобы проявлять и направлять энергию, показывая точки осмысленного приложения усилий... Смыслы — это связи. Всего со всем. Смысла не существует вне контекста. На Земле деньги - платежное средство, на Луне - бумага. Смысл предмета в том, как он связан с с другими предметами, с системой, к которой принадлежит, какую в ней играет роль, зачем он? Стул — чтобы сидеть. Воздух — дышать. Вопрос — притягивает ответ. Жизнь человека... мнээ... Внутри системы смыслы замкнуты сами на себя и водят по кругу. Точки опоры нет. Всё, что мы знаем, находится внутри опыта жизни. А жизнь, сама жизнь — для чего?! Никогда вопрос о смысле не приведет нас к конечному ответу...