Смысл жизни

 

В чем смысл жизни? — Вопрос лишенный смысла. Потому что смысл всегда вне объекта о смысле которого задан вопрос. А что мы знаем о том, что вне жизни?

Вопрос и ответ создают движение в структуре смыслов. Проявляют смысл. Обнажают смысловые связи — пути, по которым тут же устремляется энергия души.

Смысл [самого смысла] именно в том, чтобы проявлять и направлять энергию, показывая точки осмысленного приложения усилий...

Смыслы — это связи. Всего со всем. Смысла не существует вне контекста. На Земле деньги - платежное средство, на Луне - бумага. Смысл предмета в том, как он связан с с другими предметами, с системой, к которой принадлежит, какую в ней играет роль, зачем он? Стул — чтобы сидеть. Воздух — дышать. Вопрос — притягивает ответ. Жизнь человека... мнээ...

Внутри системы смыслы замкнуты сами на себя и водят по кругу. Точки опоры нет. Всё, что мы знаем, находится внутри опыта жизни. А жизнь, сама жизнь — для чего?! Никогда вопрос о смысле не приведет нас к конечному ответу.

Смысл жизни может быть только за её пределами. Не в смерти, ибо смерть лишь событие, граница жизни. Но и не в самой жизни. Можно привлечь эволюцию, божественный замысел и прочую метафизику, но и они так или иначе приведут нас к обрыву [абсурд] или коллапсу [нонсенс] смысловых связей.

Инструментом осмысления реальности для нас является язык. Он же нас и ограничивает. Переживание смыслов глобальных, [таких как смысл жизни, сознания, и тд.] возможно только во вне-языковом опыте.

Иной раз адепты, возвращаясь из безмолвия пытаются эти пространства прорекламировать через всевозможные метафоры. Однако, абсурд и нонсенс их вечные спутники. Смысл всегда возвращает нас обратно к известному.

Надо просто верить, говорят они отчаявшись. Там, за словами - есть пространства, доступные осознаванию. Жизнь бессмысленна, смысл — морковка перед носом, он заставляет нас двигаться по замкнутому кругу. Но когда сознание выходит за пределы слов, все иначе. Но как иначе? А вот это можно только на опыте.

Понимание необходимо только для одного — для действия. Больше ни для чего.

Комментарии